Сталин. Русская национальная революция. Ч. 4



«В другом углу была радиола с пластинками, у отца была хорошая коллекция народных песен, – русских, грузинских, украинских. Иной музыки он не признавал».
С. Аллилуева, «Двадцать писем к другу».

«У Сталина была хорошая черта: он не любил всякую сволочь и очень любил Россию Он был для честных. И воспитывал надёжных. Потому и побеждали».
С. Ильюшин, авиаконструктор

Это Постановление принято в один день с теми, которые я показал в предыдущих статьях по данной тематике. Кроме усиления собственно Русского фактора Сталиным наносится сильнейший удар по Коминтерну и его резидентурам.

О ликвидации национальных районов и сельсоветов

       ЦК ВКП(б) устанавливает, что в ряде областей и краев искусственно созданы различные национальные районы и сельсоветы (немецкие, финские, корейские, болгарские и др.), существование которых не оправдывается национальным составом населения.

       Больше того, в результате специальной проверки выяснилось, что многие из этих районов были созданы врагами народа с вредительскими целями. Буржуазные националисты и шпионы, пробравшиеся на руководящие посты в этих районах, проводили антисоветскую работу среди населения, запрещали в школах преподавание русского языка, задерживали выпуск газет на русском языке и т. п.

       Исходя из этого, ЦК ВКП(б) признает нецелесообразным дальнейшее существование как особых национальных районов, так и сельсоветов и обязывает ЦК КП(б) Украины, Дальневосточный, Алтайский и Краснодарский крайкомы, ЦК КП(б) Казахстана, Крымский, Оренбургский, Ленинградский, Архангельский обкомы, на территории которых находятся национальные районы и сельсоветы, к 1 января 1938 года представить в ЦК ВКП(б) предложения о ликвидации этих районов путем реорганизации в обычные районы и сельсоветы.
       
О национальных школах

       1. Признать вредным существование особых национальных школ (финских, эстонских, латышских, немецких, английских, греческих и др.) на территории соответствующих республик (на фото вверху — ученики корейской школы на Дальнем Востоке). Предложить наркомпросам национальных республик реорганизовать указанные школы в советские школы обычного типа.

       2. Поручить комиссии ЦК в составе тт. Андреева, Жданова, Тюркина, Булганина выработать на основе этого соответствующие указания ЦК нацкомпартий, совнаркомам и наркомпросам республик.

       Предложить Наркомпросу РСФСР представить в ЦК ВКП(б) предложения о ликвидации национальных педтехникумов, домов просвещения и др. культурно-просветительных учреждений.
Протокол заседания Политбюро №56, 17/12.1937 г.
       

9 комментариев

Орлуня
Вот-вот! Давить, давить национальное! У простого человека простая истина: хоть маленькое, но СВОЁ. А забыв язык, забываешь о том, к какому народу принадлежишь. Где тут свобода? А свобода выбора куда делась??? Кошмарное было государство, правильно, что Запад нос воротил!!!
koss1967
А ничего, что немцы, финны и болгары буквально через несколько лет с нами воевали и пришли на нашу землю убивать всех подряд? Надо было оставить питательную среду для диверсантов, шпионов и «лесных» братьев? Ты знаешь, что последний бункер на Западной Украине чекисты ликвидировали только в 1967 году? А как тебе запрещение преподавания Русского языка и выпуска Русских газет «бедными» националистами из национальных районов?
Орлуня
Не знаю даже как… Плохо, конечно. Но эти гады и пришли на нашу землю именно потому, что строй был недобрый. И тем, кто пришёл, это лишний раз вдалбливали. И конечно, думали они о СВОЕЙ НАЖИВЕ, а не о свободе. Всё очень запутанно и спорно! А аукается до сих пор.
koss1967
Эти гады пришли на нашу землю потому, что МОДЕЛЬ СТАЛИНА сионистские круги начиная с 1933 года решили пустить под зачистку.
Юша Могилкин
«…Четвертый момент — это внесение в национальный вопрос нового элемента, элемента фактического (а не только правового) выравнивания наций (помощь, содействие отсталым нациям подняться до культурного и хозяйственного уровня опередивших их наций), как одного из условий установления братского сотрудничества между трудящимися массами разных нациq. В эпоху II Интернационала обычно ограничивались провозглашением «национального равноправия». В лучшем случае не шли дальше требования о проведении в жизнь такого равноправия. Но национальное равноправие, само по себе очень важное политическое приобретение, рискует, однако, остаться пустым звуком, если нет в наличии достаточных ресурсов и возможностей для использования этого весьма важного права. Несомненно, что трудовые массы отсталых народов не в силах использовать предоставленные им «национальным равноправием» права в той степени, в какой могут их использовать трудовые массы передовых наций: унаследованная от прошлого отсталость некоторых наций (культурная, хозяйственная), которую нельзя уничтожить в один — два года, дает себя чувствовать. Это обстоятельство чувствуется также в России, где целый ряд народов не успел пройти, а некоторые и вовсе не вступили в капитализм, не имеют или почти не имеют своего пролетариата, где, несмотря на осуществленное уже полное национальное равноправие, трудовые массы этих национальностей не в силах в достаточной мере использовать добытые ими права ввиду своей культурной и хозяйственной отсталости. Еще сильнее будет чувствоваться это обстоятельство «на другой день» после победы пролетариата на Западе, когда неминуемо выступят на сцену многочисленные отсталые колонии и полуколонии, стоящие на самых различных ступенях развития. Именно поэтому необходимо, чтобы победивший пролетариат передовых наций пришел на помощь, на действительную и длительную помощь трудящимся массам отсталых наций в деле их культурного и хозяйственного развития, чтобы он помог им подняться на высшую ступень развития, догнать ушедшие вперед нации. Без такой помощи невозможно наладить то мирное сожительство и братское сотрудничество трудящихся различных наций и народностей в едином мировом хозяйстве, которые так необходимы для окончательного торжества социализма.

Но из этого следует, что нельзя ограничиваться одним лишь «национальным равноправием», что необходимо от «национального равноправия» перейти к мерам фактического выравнивания наций, к выработке и проведению в жизнь практических мероприятий по:
1) изучению хозяйственного состояния, быта, культуры отсталых наций и народностей;
2) развитию их культуры;
3) политическому их просвещению;
4) постепенному и безболезненному их приобщению к высшим формам хозяйства;
5) налаживанию хозяйственного сотрудничества между трудящимися отсталых и передовых наций.

Таковы четыре основных момента, характеризующие новую постановку национального вопроса, данную русскими коммунистами».

И.В. Сталин. «К постановке национального вопроса», «Правда» № 982 мая 1921г.
Юша Могилкин
Делая ставку на мирное и деловое сосуществование многих наций и народностей, Сталин всячески препятствовал развитию национализма и шовинизма, поскольку именно от этих негативных явлений следует ожидать начала подрыва основ социалистического государства.

Вспомните, любезный Константин, предатель горбачев с чего начал? С раздувания давно потухших армяно-азербайджанских противоречий, что и привело к конфликту в Нагорном Карабахе, послужившим отправной точкой в развале СССР.
koss1967
И казахи в Алма-Ате, уважаемый Юм Адонаевич! И Прибалтика. Запалил везде.
Юша Могилкин
А было ли возможно такое при Сталине?
Да никто даже не задумывался об совершении подобного преступления против страны.
Разве что, сионисты захотели как-то отжать себе Крым – и тут же поплатились за свои антиобщественные возжелания.
koss1967
Насколько я знаю, при Сталине как и при Иване Грозном — ни одного бунта или возмущения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.