Перунов День

«И Перуну, Богу битв и борьбы речём: «Ты оживляющий явленное, не переставай Коло вращать! И веди нас стезею правой, до брани и до тризны великой».
«Патриарси» (Книга Велеса»)

Макушка лета, ливень теплый хлещет,
Бьют молнии, бушуют ветры на пиру!
Великий день сегодня, грозный, вещий,
День воинов, когда грустит Перун…

Перун — Бог краеугольный и фундаментальный, связанный с Законом Русским и с дипломатией. Да и вообще с Перуном в единую суть заплетены понятия Русская Земля, Русская сторона, Русские, все люди Русские и Великий Русский князь. Перуне — Бог, перечеркивающий ударом секиры «норманнскую» теорию:

Под 6415 (907) г. «И мужи его по Рускому закону кляшася оружьемъ своим, и Перуном, богомъ своим, и Волосомъ, скотьемъ богомъ, и утвердиша миръ».
Договор Олега с греками, т.н. малый Хрисовул

«А кто с русской стороны замыслит разрушить эту любовь, то пусть те из них, которые приняли крещение, получат возмездие от Бога вседержителя, осуждение на погибель в загробной жизни, а те из них, которые не крещены, да не имеют помощи ни от Бога, ни от Перуна, да не защитятся они собственными щитами, и да погибнут они от мечей своих, от стрел и от иного своего оружия, и да будут рабами во всю свою загробную жизнь».

«Если же кто-нибудь из князей или из людей русских, христиан или нехристиан, нарушит то, что написано в хартии этой, — да будет достоин умереть от своего оружия и да будет проклят от Бога и от Перуна за то, что нарушил свою клятву».
Договор 944 года с Византией 

«Как уже клялся я греческим царям, а со мною бояре и все русские, да соблюдем мы неизменным договор. Если же не соблюдем мы чего-либо из сказанного раньше, пусть я и те, кто со мною и подо мною, будем прокляты от бога, в которого веруем, — в Перуна и в Волоса, бога скота, и да будем желты, как золото, и своим оружием посечены будем. Не сомневайтесь в правде того, что мы обещали вам ныне, и написали в хартии этой и скрепили своими печатями».
Договор 971 года с Византией

Низвержение Перуна, как основного Бога Русского пантеона в рамках «этнической» спецоперации по «крещению» Руси имело своей целью разгром всего Русского и утверждение в Русской земле адаптированного иудаизма.

Разомнемся немного по итогам этой истории. Выцарапанная надпись рядом с окном в южной галерее Софийского Собора в Киеве:

«Помози, Господи, кагану нашему».

«О законе, Моисеомъ даннеемъ, и о благодати и истине, Исусом Христом бывшии. И како законъ отиде, благодать же и истина всю землю исполни, и вера въ вся языкы простреся и до нашего языка рускаго. И похвала кагану нашему Влодимиру, отъ негоже крещени быхомъ». «Быша же си въ лето 6559, владычествующу благоверьному кагану Ярославу, сыну Владимирю».
Митрополит Иларион, «Слово о Законе и Благодати»

15 комментариев

Орлуня
Костя, благодарю за эту заметку!)) Хорошо, что напомнил нам о самом главном боге русских — Перуне. Не случайно предатель Руси, её вероломный креститель князь Владимир, сбросил в реку именно его в виде деревянного идола. А именем Перуна клятву давали под договорами…
Но Перуна изображали по-разному.

Где-то читала, что всё-таки почитание Перуна пришло из Скандинавии, где его называли Перкунас. Ну и что? Зато на Руси он хорошо прижился, потому что соответствовал свободолюбию русских людей.
И ещё совпадение с днём Ильи-пророка и ВДВ. А вот в этих совпадениях праздников видна нарочитость власти, чтоб народу потрафить...))))
koss1967
Перун имеет отношение к Скандинавии или Прибалтике только в воспаленном сознании сиониста «Падлушки». Четко сказано в договоре в связи с Перуном: ПО ЗАКОНУ РУССКОМУ!
Анастасий Паниковский
"Перун имеет отношение к… Прибалтике только в воспаленном сознании сиониста" Не хотел влезать в столь специфическую для себя тему, но то, что Пяркунасу (Перуну) поклонялись также и литовцы, вроде бы давно известно:
argalimvedizm.blogspot.com/p/blog-page_18.html
— "[Перун] Соотносится с Перкунасом балтов, ...".
koss1967
Тогда где в договоре «По Прибалтийскому закону?»
Анастасий Паниковский
Если Вы про текст:"
мужи его по Рускому закону кляшася оружьемъ своим, и Перуном, богомъ своим,"
то противоречия не вижу. Договор заключался с одними поклонниками Перуна (русскими), а где-то в северных лесах жили другие его поклонники (литовцы).
koss1967
Перун — это Перун! Никакого отношения к Пяркунасу он не имеет. Как и к Тору.
Анастасий Паниковский
Никакого отношения к Пяркунасу он не имеет. Как и к Тору

Славяне и балты — две соседние группы индоевропейских народов. Общее происхождение сочетается с особенностями каждой группы. Общего с балтами у славян больше, чем с географически более отдаленными германскими народами. Поэтому образ Тора, действительно, уже не так похож на Перуна, чем литовский Пяркунас.

mythology.wikia.org/ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%81#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

А вот профессор пишет (только что прочитал, но ссылку потерял): "
Можно твердо сказать, что Перун – очень древний бог, возникший еще до того, как славяне выделились из балто-славянской общности племен. Дело в том, что у родственных славянам балтских народов есть очень похожий на Перуна бог, называемый Перкунасом. Причем, схожесть есть не только в названии, но и в наборе функций: Перкунас – тоже бог-громовержец."
koss1967
Знаешь, в чем проблема профессора? Славяне пришли с Юга. А не спускались на Юг с Балтики.
Говард Уткин
Косс, я тя умоляю. С какого южного базара пришли славяне? Они всю жизь тусовались на севере. Новгород и иже. Финно-угорцы и тп. родня наша. Это потом распространились в европе. Хохлы, болгарцы, чехи. Но это уже другие национальности, скрещённые с другими племенами. Это я образно. Не вдаваясь вглупь викоф. Перун и Перкунас — разность диалекта. Если ты был в советской Абхазии, там по-русски писали АЛАРЁК, АПИВО, АХЛЕБ. (?!!) В советском Львове не было парикмахерских. «Перукарня» — вывески. Если провести аналогии Перуна и Зевса, — оба волосатые. Не вдаваясь в этимологию, можно предположить, что «перукарня», это приведение волосатой головы в адекватную. ))))) Я не Задорнов, не хочу возить эту тему, не заморачивался как-то. Но в языках много общего. Как и в русском — мат от древних татаро-монгольских пиздюков. Каждая культура всегда брала из других культур самое лучшее.

))))
Анастасий Паниковский
«1. Славяне пришли с Юга. А не спускались на Юг с Балтики.
2. С какого южного базара пришли славяне? Они всю жизь тусовались на севере


С Юга (Афганистан, Индия) пришли в Европу в далекие-далекие времена индоевропейские племена, ещё не разделенные на современные народы. Они успешно размножались и в конце концов там стало тесно. Люди начали нервничать, как на кухне в коммуналке, и кое-кому пришлось откочевать на Восток. Это и были славянские племена. А небольшой части пришлось сесть на лодки и поплыть на Север. Это были германские племена, заселившие Исландию и побережье Гренландии. Судьба последних оказалось очень печальной, но это к теме Перуна уже отношения не имеет.
Анастасий Паниковский
Это я цитировал по памяти журнал «Вокруг Света» за 1968 год, но… наука не стоИт на месте и индо-афганская гипотеза миграции индоевропейцев считается устаревшей. Более современная теория: с Балкан через Северное Причерноморье, а дальше кто куда.
koss1967
Да даже в этом варианте Балтики нет.
Анастасий Паниковский
Я так понял, что вопрос о древнем балто-славянском единстве для профессионалов очевиден. См.: "существование балто-славянского единства в период, когда остальные индоевропейские народы уже разделились на отдельные ветви, можно считать бесспорным, несмотря на сомнения, которые высказал А. Мейе. Но даже если не было абсолютного единства, то все же только со славянами у них были такие близкие отношения, которые привели к образованию двух диалектных районов единой балто-славянской области, причем народы обоих районов хорошо понимали друг друга. Когда здесь произошло окончательное разделение, сказать трудно. Правда, на основании того факта, что в славянский язык из иранского языка перешло слово churu (куръ), которое в литовском языке отсутствует, или на основании того, что финское название меда перешло в литовский язык (ср. литовское v?rias, pr. vargien, латышское var?), в то время как в славянском языке имеется собственное слово «медъ», делался вывод, что во время прихода скифов в южную Русь и даже еще раньше, в начале II тысячелетия до н. э., в эпоху бронзы, оба народа уже жили раздельно."
history.wikireading.ru/215041
koss1967
Я к «профессионалам» не отношусь. Самоучка. Правда въедливый!
Юша Могилкин
Тут, наверное, по теме, все сказано исчерпывающе, дальше некуда:



)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.