JB - АГЕНТ 700. Глава 13. Первый прокол агента.

Стёб и вольное


— Бля, да чё у вас тут холодно-то так?!!! – Шёл на лыжах казахов Болт, волоча за собой брикет русского ученого.
— Это нормально ещё. – Буркнул Роуз.

В памяти чернокожего шпиона замелькали — яркое солнце и родные саванны. Влажные экваториальные леса. Разноцветные бабочки. Пальмы, баобабы. Жующие дерева жирафы. Лежащие в грязных лужах бегемоты. Вечно слоняющиеся слоны. Бестолково носящиеся туда-сюда антилопы и гепарды. Гигантские страусы и маленькие ткачиковые птицы, с волшебными колибри. Прайды львов и мирно пасущиеся зебры. Мелкие группировки папуасов с копьями, и стайки, таких же, вечно голодных гиен.

— Перчатки бы на ресницы придумали. – Агент уже ничего не видел, сквозь намёрзший на брови и ресницы лёд.
Слева терялись в темноте безмолвные просторы подземной Антарктиды. Справа возвышались до купола нагромождения льда. Как путь преградил водопад.
Самый настоящий. Мощнейшие потоки воды низвергались с вершины, растекаясь, замерзая, превращаясь в непреодолимый затор для экспедиции.
— Откуда вода? – Остановился агент. – У вас тут минус 148 градусов. Она, априори, в зачатке должна в лёд превращаться.
— Минус 40. – Филип отвернул обшлаг куртки Бейна, и посмотрел на циферблат арктических часов.
— Я по Фаренгейту пошутил. – Оправдывался Болт.
— Я по Фаренгейту и констатирую. – Завернул рукав индеец.
— А по Цельсию сколько?
— Минус 40.
— А чё вода тогда не замерзает?
— Замерзает. – Поёжился альбинос, показав на растущий, на глазах, ледяной барьер из сталагмитов и ледяных наплывов.
— Лезем в гору, — полез агент, уложив на лыжи Павлова, и привязав к поясу.

Ледоруб крошил хрупкий лёд. Приходилось зарубаться и зарубаться по нескольку раз. Профессор тянул вниз. Они скатывались и скатывались обратно. Роуз безучастно наблюдал с земли.
Через несколько попыток, агента взорвало. Он наорал на полярника, двинул пару раз тому по морде. Извинился. Обессиленно уселся у подножия. Водопад наступал. Роуз за шиворот оттащил шпиона с химиком за огромный валун.
— На. – Достал он из братского рюкзака шипованные ледоступы. – Обувай. Никогда по льдам не лазил?
Болт молча приторочил амуницию к ботинкам.
— Спасибо.
Грамотно распределив массу тела эскимо-профессора, оставшиеся в живых экспедиторы, полезли в гору.

Уже на вершине, Роуз оглядел масштабы рухнувшего ледника.
— Не факт, что мы приняли правильное решение.
— Что не так? – Сидел на химике студент.
— Там пол Антарктиды рухнуло. – Повёл рукой альбинос.
Насколько хватало взора, сплошь горы льда, провалы, снова горы.
— Надо спускаться обратно и идти в обход.
— Но там водопад.
— Водопад там, — показал индеец. – Мы обойдём его восточней, спустимся в ложбину, и так до самого низа. Чучело бы захоронить. Лишний груз.
— Он живой, — вскочил агент. – И он нам нужен.
— Мне нет.
— Заткнись!!!
— Хорошо, — поднял руки полярник. – Только теперь тащить его будешь сам.

Спускаться оказалось ещё сложней, чем подниматься в гору. Замороженный профессор, так и пытался сорваться вниз, утянув за собой студента. Но Болт, из последних сил, врубаясь альпенштоками, тормозя ногами, удерживал брикет на склоне, фиксируя ледяной саркофаг дополнительными страховками.
Уже в ложбине, натянув пуховой спальник наоборот, вырубился. Финн ужинал один. Это и явилось очередным проколом спецагента в самом первом задании.

Один из основных посылов шпионской библии гласит: «Никогда не верь врагу, даже если он тебя из полыньи вынул». И, «никогда не поворачивайся к врагу спиной».
Вымотанный, лазанием по горам, Джим Болт, нарушил оба наставления, написанные, как и Правила Дорожного Движения, — кровью погибших агентов.

Белёсый убийца вратарей Фил Роуз, доев консерву, аккуратно вытер об снег походную вилку, аккуратно сложил её, и спрятал за пазухой. Неторопливо поднялся, огляделся. Растопырив локти, покрутил торсом, разминаясь. Прислушался. Кроме глухих сопений черного студента, Антарктида хранила тишину. Застегнув спальник недруга, индеец осторожно закатил его на вмёрзшего в лёд Павлова, снова огляделся, напрягая слух … и столкнул ногой «бутерброд» вниз по желобу, между нависшими глыбами, внезапно рухнувшего материкового свода.
После чего, забравшись в свой спальный мешок, уснул, рыгая съеденной тушёнкой.

— БУМ-м-м-м!!! – Несколько раз издалека разнеслось железное эхо внутри Антарктиды.

11 комментариев

Орлуня
Белёсый Роуз вызывает омерзение. Это так не по-русски — объесть товарища да и скинуть как ненужный груз этого товарища с его тяжёлой ношей, другим человеком. Разве так выживали наши бойцы в ВОВ да и в других горячих точках? «Своих не бросаем!» — вот девиз наших воинов. А этот… Фу, гад!
Говард Уткин
А он и не русский, тварь! )))) Гад, гад. Ещё какой гад! ))))
Юша Могилкин
А вот (мне просто интересно), чем занимаются чуваки, которые обрекают себя на длительное половое воздержание среди Антарктики?
Ну, там, лед пробурят, яйцо у пингвинов украдут, откопают скелет древнего ящера – так это ж минутное дело, а дальше что?
Пить в Антарктиде вредно – кислорода и других газов, необходимых для легочного метаболизма, — там мало, дышать фактически нечем, наступает эффект чукчей – быстрое опьянение при микроскопических дозах алкоголя с последующим крайне тяжелым похмельем.
Ну, ладно, еще все эти ученые, в своем религиозном рвении, могут еще посетить всякие религиозно-культовые строения, помолиться какому-нибудь Иегове или Аллаху в правослабной избушке на острое Ватерлоо:


или в модернизированной «часовне», заточенной под современный стиль хай-тек:



А дальше-то что — сидеть, бездельничать?

)))
Орлуня
Юша, в свободное от работы время(а работа — измерить температуру окружающей среды и свою) они сочиняют СТИХИ о зелёной травке и Марь Ивановне. А может быть, ваяют пилой чего-нибудь изо льда, а вечером устраивают салюты… Да много можно придумать занятий, даже пингвинов научить говорить по-русски)))☺
Юша Могилкин
Не, тут нужна конкретика, а не предположения: кто чем именно занят, пофамильно, с графиком, трудоднями и вообще. )))
А ежели в цервах молятся, тогда прошу вычесть из ихней зарплаты то, что отчисляют атеисты в виде налога на всякую там россяйскую науку, поскольку научить пингвинов разговаривать по-русски — не удастся никому, ибо апельсины из говядины не делают.

)))
Говард Уткин
Про пингвинов не скажи. В православие их обратить не удалось, но запутинский электорат увеличился. Ну, как увеличился? Он падает, но цифры предоставляемые ВЦИОМом, исключительно за счет обитателей Антарктиды.



Для чего пую ещё и Арктика? Говорят про стратегическое значение и залежи нефти, нет. Привлечь в единую Россию нерп и тюленей. Выборы же скоро.

))))))
Говард Уткин
С чего ты взял, что в Антарктиде мало воздуха? Да, есть озоновая дыра. Но там и народу живет меньше, чем где либо.
А вот закономерный вопрос, почему туда чукчей не отправляют? это — да. Вроде им там самое место. Родная среда, родные просторы. А не отправляют по той самой причине, что кроме как бухать, там нехуй делать. ))))))
Юша Могилкин
Да, но пингвины не являются гражданами РФ, к тому же они – некрещеные, в церкву не ходят, несмотря на все старания Гундяя, обещавшему Ge. Какой-то немыслимый воцерковленный электорат.

)))

Об воздухе.
Низкие температуры и почти полное отсутствие растительности (не считая Colobanthus quitensis и Deschampsia antarctica) откуда там взяться нормальной смеси, пригодной для дыхания? Разве что ветра спасают, пригоняя из дальних стран живительные кислород с азотом.

И, кстати, да, поумничаю.
Пока смотрел насчет растений, обнаружил, что в Антарктиде имеется истинный абориген – бескрылый комар-звонец (лат. Belgica antarctica).
Наверное, его самки питаются кровью полярников, иначе как объяснить присутствие данного зверька на материке?

)))
Говард Уткин
© «пингвины не являются гражданами РФ».
А это и не важно. У нас и в правительстве сидят люди не совсем граждане РФ. И ничего им не мешает принимать антироссийские законы. Речь идет о цифрах путенского электората, не более. Голосовало же за него 146% электората. Откуда ещё 46% взялось? Вот, вот.
))))))

Об воздухе.
Его туда в брикетах завозят.
Помнишь я на Арбате предлагал надувательнице шаров? ))) Она отказалась, а я излишки вывез в Антарктиду.

))))

ПС. Ты не обижайся, но я тоже один умный вещь спрошу. Как может бескрылый комар, да еще и звонец, незаметно подлететь к полярнику?

)))))))
Юша Могилкин
А зачем бескрылому комару подлетать?
Я уже упоминал насчет якобы выдуманных «чужих»-ксеноморфах, которые популярные участники синематографа США?



Вот они-то и являются теми самыми «комарами», а всю правду об них и Антарктиде от нас скрывает тайное мировое правительство.
И ты думаешь, зря была сделана фотография ихних многочисленных жертв, еще со времен царя Гороха:



Так что, все сходится.

)))
Говард Уткин
Так они же выдуманные, а комары настоящие. Совсем запутал читателя. Но я-то знаю, где правда. )))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.