Без названия

Стихи без рубрики
Чувством жить торопиться не надо,
Хоть Россию умом не поймешь.
Раз любовь только с первого взгляда,
То и ненависть с первого тож.

Только русский народ и способен
Беспричинное чувство разжечь.
Он творцам первозданным подобен,
Он с собою самим ищет встреч.

Русский счастью не требует повод
и наотмашь без повода бьет.
Кто к России с аршином подходит,
К тому вера в неё не придет.

Из цикла «философия спящих и бодрствующих»

А русские пока «медведи» спят,
Над ними вытворяют что хотят,
Когда же косолапые проснутся,
Так только пух и перья полетят…

Наступит время ото сна восстать,
Как этого врагам не понимать?
Задумав от медведей избавляться,
Решили их в берлогах убивать…

Не пулей, кистенем и обухом,
А бабьим оговором и грехом,
Цен возрастаньем, крошечной зарплатой,
Наркотиками, водкой, табаком…

Преступностью, мздоимством, клеветой,
Невежеством, халтурой и бурдой…
Проснись, медведь, проснись, нас обокрали!
Нам душу подменили суетой!

Обращаю внимание, в первой строке — инверсия в угоду ритму «А русские «медведи» пока спят,»

18 комментариев

Анастасий Паниковский
Все таки немного странно, когда существо* с Украины больше озабочено российскими проблемами, чем украинскими. Ну да чего на свете не бывает!

*- этот не лучший на 1-й взгляд термин я употребляю в связи с появлением в Интернете текста
proza.ru/diary/artemiys1/2020-05-26
где утверждается, что… впрочем, кто желает, прочтет сам.
Мне же половая принадлежность автора этого текста до фени — пусть будет хоть девкой с пришитым членом.
Ira Vodkina
Паниковский, я что-то не пойму, что это за опусы, что, жалуетесь на меня?
Орлуня
Ира, это он о письме Артемия Хазара для меня из дневника на Прозе:
«Евгений Бунец на Стихире, он же Евгений Бун на Прозе. Был. Ранее он же был «Джеком», а так же имел стр. под ником Здесь Был Вася / Проза.ру, назывался Василий Джонович Бурлюк — proza.ru/avtor/burluk

Правда, имя он все время менял — то Владимир, то Дмитрий, то Евгений. Еще у него есть страница „Владимир Дудко“ на Стихире, он потерял от нее пароль, об этом он сам писал. А теперь «вишенка» на торте:

Этот чел шурудил на сайтах и в женском обличии. Не буду замарачиваться всеми его именами. Коснусь одного имени, которое должна помнить С. Сладенько. На Стихире – это была Ира Петкер. На Прозе она раньше была Ирина Петкер с логином astra13, потом сменила фамилию, стала Ирина Карагод. Но логин изменить нельзя. Была другая стр. Петкер Полемика. Сейчас всё закрыто. И вот…

И вот она появляется в Домике) И опять «она» — Ирина. Водкина) Какой артистизм! Хрен догадаешься, если не знать кое-что… Если вас смущает её смена фоторгафий в профиле, то это пара пустяков. Все они взяты отсюда:

Фото с Lenovo A6000 / VFL.Ru это, фотохостинг без регистрации, и быстрый хостинг изображений.
vfl.ru
Фото, сделанные Lenovo A6000 (LENOVO)

Орлуня, вас не смущает другое: КАК, ЧТО и ПОЧЕМУ пишет «Иришка»? Вы там все лохи или через одного? Короче, настоящее имя этой ирочки – Владимир Дудченко.
Есть на Прозе автор, которая знала Бунца в реале. Несколько её слов о нём:

«Я с ним немного знакома, этот тип – бандеровец мелкопошибный, отпетый причем. Кстати, Вы знаете, что Бандера душил котов? И сейчас то, что у нас происходит в городе, иначе как дурдомом назвать нельзя! Вы представить себе не можете, как это ужасно, я живу рядом с улицей, которую свидомые переименовали в улицу Степана Бандеры! А Джек неописуемо радовался, что хоть как–то нам власти насолили. Его настоящая фамилия Дудченко, жил в Днепропетровске, отец его служил на Байконуре (Ленинск), вместе с моим отцом. В то что он получил российское гражданство, как–то мало верится. Будьте с ним осторожнее, кусок дерьмеца на дороге лучше обойти стороной. Я здесь зарегистрировалась давно, захожу только для того чтобы почитать и парой слов перекинуться в письме с единомышленниками.
…Пишу то, что знаю. Мы с ним пересекались в основном на Городском форуме Днепропетровска, его ник был globus, потом его вроде забанили за хамство или троллинг и он ушел. Знаю, что он перечислял деньги волонтерам на нужды ВСУ и оказывал давление на Левый Сектор, угрожая сдать лично в СБУ участников Антимайдана. Есть ли у него семья, мне не известно, но он из порядочной семьи, почему так испоганился, сама не пойму. Попробую расспросить кого–нибудь из переселенцев с Байконура, может кто помнит его или общается с ним.»… ©

Когда он жил в Днепропетровске, город ещё не был Днепром. О себе он писал так: «Родился и живу в небольшом закарпатском селе, работаю скотником на частной ферме, но так как я мыслю на уровне инженера...»

Да, я очень наивна, меня легко обмануть и вот теперь, не знаю, что и думать...)))
Ira Vodkina
Нина, Вы думаете, что я о себе солью в сеть всю правду, чтобы мне это в будущем вышло боком, неизвестно с какой стороны?
Здесь просто объединяются по единомыслию, а не по ранжиру (росту, весу и жиру).
Орлуня
Конечно, Ира, ведь поэт — существо беЗполое!)))
Анастасий Паниковский
#что, жалуетесь на меня?#
И в мыслях не было.
Я же говорю, Вы мне малоинтересны.
Настолько, что я не держу в голове содержание письма автора Прозы. То есть — прав он или неправ, мне ДО ЛАМПОЧКИ.
Ira Vodkina
Так что, мне Вас отпустить, или дальше…
Анастасий Паниковский
#мне Вас отпустить, или дальш#

Не понял. А ты, что, считаешь, что держишь меня за какое то место?
Ты считаешь, что ты меня прищучило?
Ты считаешь, что твои тексты как то действуют на мою нервную систему?
А ты в курсе, что рогуль Присяжнюк
stihi.ru/2015/11/29/4353
грозил приехать в Уфу и «разобраться» со мной?
И где он сейчас! И после этого я буду всерьез воспринимать некое двуногое, которое, оказывается, боится, что #Вы думаете, что я о себе солью в сеть всю правду, чтобы мне это в будущем вышло боком, неизвестно с какой стороны?#
Иди говно пинай, как говорили у нас в школке. И не забудь отсосать у Филатова — это можно сделать независимо от твоей половой принадлежности.
Ira Vodkina
Паниковский, да это не я Вас держу за какое-то место, это Вы сами за него держитесь)))
Удаленный за ложь и клевету
"… Виновны ль мы, что хрустнет ваш скелет
В тяжёлых, нежных наших лапах?..."
Ira Vodkina
Да видите ли, на тяжелую лапу найдется лапа еще более тяжелая.
Удаленный за ложь и клевету
Медведь — самый сильный и тяжёлый наземный хищник. Особенно северный — белый и аляскинский бурый кадьяк:)
Юша Могилкин
Сильный — вряд ли. ))) Сколько раз он сможет подтянуться на турнике, в отличие, скажем, от леопарда? )))

А самое свирепое животное из наземных млекопитающих — бегемот. )))
А самое опасное — китаец с новым вирусом за пазухой.

)))
Удаленный за ложь и клевету
За этой репликой про китайцев я усматриваю не очень большую симпатию по отношению к китайцам, за котрую я был порицаем тобой ;)
Юша Могилкин
Я объективен, поэтому не испытываю ни презрения, ни восторга по отношению к какой-либо нации или народности.

)))
Юша Могилкин
«Обращаю внимание, в первой строке — инверсия в угоду ритму «А русские «медведи» пока спят». Это верно, «по́ка» никуда не годится, как и «обухо́м». )))

Однако, по теме:

Медведи спят только в зимний период, все остальное время они ведут весьма активный образ жизни.
Разбуженный зимой медведь предпочитает снова впасть в спячку и, как правило, это ему удается. Но бывают исключения в виде т.н. «шатунов» — эти становятся активными хищниками (ягод-то зимой не найти), и вполне себе могут нападать на человека.
Как ни странно, американский гризли – агрессивней нашего, хотя тоже бурый.

P.S. «Партия жуликов и воров» «Единая Россия» имеет в своем логотипе изображение медведя.
Парадокс?

)))
Ira Vodkina
Всякому овощу — свое время, и медведю тоже. Однако до осени он может спящим не дожить, поэтому просыпаться надо, но только не раньше времени, а до того надо прилежно сосать лапу.
Юша Могилкин
Ничего не понял, видимо, в силу своего профессионального тупизма. )))
Медведи летом в спячку не впадают.
Но я знаю людей, которые попали им под раздачу. Очень страшная штука, однако.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.