Я -Ант!

Стихи без рубрики
Анты – сильнейший племенной союз ранних славян, существовавший в IV-VII веках н.э. на территории современных Украины, России и Белоруссии. Именно они заложили зачатки русской государственности, основали Киев и совершили первые победоносные походы на Византию.

\
Я – Ант! Меня узнаешь по походке –
Неспешной, независимой и гордой.
Свой род, вокруг собравший по щепотке,
В лихих боях отстаиваю твердо.

Я знатный древним племенным союзом,
Со мной заводят иноземцы дружбу,
Узнавшие, что никогда обузой
Не буду, если к ним пойду на службу.

Корчую я леса и сею жито.
Наступит праздник, пью с друзьями меды,
Перун мне служит крепостью, защитой,
Охранником жилища и свободы.

Ему мое богатое застолье.
И что имею, в жертву не жалею.
Усердствуя, справляю богомолье,
Кладу ему поклоны, как умею.

Любовь меня давно овладевает
К стране, что выплавляется в горниле.
И новый люд уже произрастает,
Диктуя свою волю в этом мире.

Я скоро двинусь к ласковому морю,
На города обрушусь грозной лавой.
Кто встрянет, то печаль ему и горе.
Ко мне примкнет – я поделюсь с ним славой.
Я – Ант! Рука моя могуча и державна,
Характером весел, но непреклонен.
В истории останусь благонравно
С былинными я пращурами вровень.

9 комментариев

Юша Могилкин
Дык, вроде бы, анты — это не самоназвание племен, а так их обзывали греческие и римские историки. И, если сильно не ошибаюсь, нет никаких свидетельств принадлежности антов к древним славянам. Зато, говорят, греки антов бивали.
Впрочем, и насчет самих славян тоже ничего не ясно: кто такие, откуда и кем были их предки — неизвестно.
Иван Близнец
А я с этими пацанами еще в школе познакомился. Чуваки еще те. Как и все в то время, разбоем промышляли. И на Византию ходили, кто только на нее не ходил. Как-то за ужином ихний главарь сказанул: «А не сходить ли нам за зипиунами. Зима на носу». Сходили, навязали узлов. А по дороге решили к грекам заглянуть, орехов пощелкать. Ну им и отсыпали… Голышмя прибежали домой. Дома их не приняли, ну они кто куда — в разные там общины и роды. Так и кончились анты. А хороший народец был. А насчет истории славян… Сходить бы в библиотеку Ватикана, в ней все задукоментировано, пронуромеровано. Но ведь не пустят. Нам туды хода нет — абонемент отсутствует.
Юша Могилкин
Да, с бедными византийцами кто только не воевал – и когда они были греками, и когда числились «Вторым Римом».
Но все закончилось плачевно – т.н. «Флорентийскую унию» об единении православной и кафолической церкви граждане правители не поддержали, константинопольские монархи разосрались со своими европейскими соседями и партнерами, а тут и османы «впереди на лихом коне» – в общем, Византия – тю-тю, а Константинополь стал называться Стамбулом.

А которое насчет всяких конспирологических сказок насчет «тайн апостолькой библиотеки Ватикана», то вони – полная ерунда.
Все собрания ватиканской библиотеки находятся в открытом доступе, любой желающий, при соблюдении определенных условий, может легко и просто ознакомиться с ее содержимым:

Your text to link...

«…инфо про славян — увы, но ничего важного уже там не обнаружить, все опубликовано и изучено за 200 лет научной историографии, разве что мелочи, концептуальное или переведено, или напечатано и доступно для чтения. Даже серия Иностранные источники о славянах…» — оттуда же.

)))
Иван Близнец
Пускай будет так. Но славяне в нашу эру просто так, тем более из болот, не возникли. Шлялись же где-то они. И вот еще что. Касаемо тысячелетнего Рима мы знаем все, даже где, когда и как громко пернул тот или иной ихний правитель. А вот славяне окутаны тайной. И то правда, историю о них сколько раз кроили и перекраивали. Каждый сморчок на свой лад. Вот мы сейчас и чешем репу — откуда же нам свалились на голову наши предки.
Юша Могилкин
Насчет славян тоже известно очень мало – древним авторам они были малоинтересны и по причине удаленности славян от очагов цивилизации, и из-за малочисленности славянских племен.
Тайны-то никакой нет: вон, про чукчей греки и римляне вообще ничего не знали, а чукчи жили себе и здравствовали. Но и сами чукчи о своей истории совсем не в курсе – знают ее только по сказкам и легендам.

Так что, нет ничего страшного в том, что современные познания об славянах – сплошной темный лес.
Неприятна только спекуляция некоторых граждан на предмете, который – по объективным причинам – остается неизученным даже специалистами.

А насчет «перекраивания Истории»… Очень условный термин.
Ученые-историки никогда не возьмут за основу только один источник – для создания полноты картины им необходима совокупность фактов, подтвержденных целым рядом научно-исторических дисциплин.
Иван Близнец
Если все брать за чистую моменту, что в интере, крыша поедет. так что я дозирую… Но вот насчет веры славянской не выдержал, разродился опусом. Хочу выложить, но чувствую, что вещь сыровата. А на большее ни таланта, ни знаний не хватает.
Анастасий Паниковский
«Если все брать за чистую моменту, что в Интернете, крыша поедет ...»
Замечательно сказано! (извиняюсь перед автором за влаз) — и с данного сайта никуда ходить не нужно, открываем страницу
domstihov.org/Social_and_political_lyrics/2020/04/26/gor
oda.html
и… лично у меня ощущения при её чтении, как в старой песне
"только что ты выпил,
чёто, чё не знаешь
— как на вертолёте
в небо уле-та-ешь
!!"
Юша Могилкин
Дык, это, все, опубликованное в Инете, нужно фильтровать. )))

А насчет веры славянской – это ты завсегда публикуй. Обсудим: что и как там оно могло быть.
И учти: знаний по данному предмету нет ни у кого вообще, только предположения.

)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.