В гостях у Вшивой сказки

Сатира и юмор


…Было оно или не было, правда ли то или нет
Послушаем лучше, что сказка сказывает…


Нет чего не то, надо по-другому:

…Жила-была в тридевятом царстве, в тридевятом государстве.
Девица – краса, длинная коса. Сидела она у окошка, да сказки молвила…


Опять не то:

…Было это или не было, только говорят, вот как было…
Занавес открывается, сказка начинается
Вот ворота открываю, сказку сразу начинаю!..


Нет опять не так:

…В Сказке может все случится
Наша сказка впереди.
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке – заходи!...


Да что же это такое, не прёт и все сегодня
А вот если так попробовать:

…На днях подслушал я на сайте разговор двух авторов…

Вот это то, что надо!

Они делились впечатлениями. Восхищены были сверх меры. Какой блестящий литературный сайт! Какая чудесная сатира, какие талантливые пародии, просто не сайт, а кладезь юмора. Как там все остроумно, хлестко, емко! Как изящно обыграны характерные черты. Очень смешная и остроумная пародия получилась. В оригинале — что ни строчка, то шедевр, рецензии тоже повеселили. Удивительно изящно Вы причесали совершенно жуткий исходник. Достойный ответ стиху-оригиналу. Пошловатому, унылому и пустому. Н-да… литературный герой исходника ошарашил. Тьфу! А пародия хороша. Настрой уловили точно. Трогательно и изумительно верно по настроению. Прекрасные, нежные, теплые строчки. Образно и ювелирно точно озвучено. Есть, есть такие «люди» — их, так называемая лексика — сплошной лай. Этакого цепного песика:) Лай оглушительный, свирепый, грозный, а вслушаешься — так там же сплошная лапша. Еще и основательно несвежая… точнее — совсем протухшая. Как «Протоколы» кое-каких «мудрецов». Классная, меткая сатира. Но исходник — это нечто. Всякие видал-перевидал — но этот… что-то особенное:) Тут не знаешь — плакать или смеяться. Спасибо за истинно «великолепные» стихи… Такая изящная пародия — на такой пошлый и корявый оригинал. И меня от души повеселил Ваш жизнерадостный рассказ. Да,… дипломом слух не поправишь. Хоть изматери всё и всех. Смешно и доброжелательно. Ох и метко! Ох и емкий стих! Есть в нем и двойное, и тройное дно… но «расшифровала» я очень мало. Мастерски написано. Вы — не только лирик, но и сатирик отменный. Талантливая вещь! Ты, мастер рифмы. Твое умение слушать и слышать — а потом показать роскошь великолепного, бессмертного русского языка — поразительно. Еще раз убеждаюсь — талант не купишь. Корочки диплома — купить можно. А вот истинный талант — это от Бога. Спеси много, регалий куча, образование — блеск… а язык паскудный, а грамотность — на нуле. Вот я и говорю — или дано Богом, или нет. И если нет — то никакая наглость не поможет. И никакое хамство не сделает "… ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым..." Умный и дельный стих. Никогда провода и кнопки не заменят реальную жизнь и реальные чувства. И озвучено, и зарифмовано очень хорошо. Спасибо той корявой и злой пародии, в которой ни рифм, ни размера:) но благодаря которой я вышел на Ваш стих… Четко и справедливо озвучили. Те, кто считает, что вправе заменить собой Господа Бога и позволяют в адрес других людей невообразимые по мерзости обвинения — они и являются нелюдями. Ибо ничего человеческого в них не осталось. Мутанты из «Острова Моро» — смесь дикости, злобы, озверения и фанатизма. Лирика у Вас высочайшего класса. Так коротко — и так емко. Так чувственно — и ни малейшего налета фальши или пошлости. Литературный вкус — это не только мастерство в рифмовании. Это еще и женственность, и ум, и умение сказать между строчек. И — показать. Я увидела сейчас коротенький фильм… Счастья Вам и вдохновения!


Закончим о делах житейских, скучных и рутинных. Перейдём к сказаниям о земле Русской. Прочитанных мной на странице мучеников и вечных скитальцев. Былинников удивительных и необычных, веселых и забавных донельзя!

Сказ о братве и работнике балде!



"… Лен, а у меня другая картина в памяти осталась.
Сижу у себя в кабинете, заходит человек и сходу начинает скандалить. Разбираюсь, объясняю — не уходит, продолжает продолжать. Вывожу его по ту сторону двери и прошу его гулять дальше по своясям, без шума и пыли у меня. Не слышит.
Прошу охрану проводить его, но по дороге он успел достать и их своими мыльными пузырями в лицо. Ребята вежливо и осторожно вынесли его за зону их ответственности на улицу, и там уже грузно познакомили его пятую точку с тротуаром.
Дурная птичка улетела с обиженными воплями, отряхивая свой, опороченный грязным поцелуем, зад.
Через час ко мне ворвалась подорванная дама и начала орать за оскорбление её мужа.
Мужичок выглядывал из-за её плеча, но памятуя о пятой точке, только подпрыгивал на месте молча. Я дал даме спустить пар в свисток и пообещал ей полную сатисфакцию за морально-любовный ущерб, предложив пройтись по улице и всё обсудить на свежем воздухе. Она по дороге продолжала так горячо защищать своего невменяемого ботаника, что я позавидовал ему, и в знак уважения купил и преподнёс ей букет большой цветов, а ему красивый торт мороженное.
Они счастливые удалились. А я вернулся на работу с носом, погруженным в светлые мечты.
Любящая амазонка и её невыносимый ботаник.

Ясномысля Переславлев 07.08.2018 12:44 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Шикарная рецензия, Алексей!:) Картина маслом. Не успеваю Вам ответить, уже убегаю на работу. Отзовусь после 22-х. Спасибо!:)

Ваша Лена 07.08.2018 12:49 Заявить о нарушении
Добрый Вы человек, Алексей. Что дали возможность невменяемой амазонке спустить у Вас ( и на Вас) пар. Мое мнение — подобное хамье надо гнать в три шеи. А пар пусть спускают в себя...:) Пока он их не разорвет изнутри. Но забавно — как такие уроды — находят друг друга. Вот уж точно — рыбак рыбака видит издалека. И неизвестно, кто невыносимее — скандальный ботаник или его визгливая амазонка.

Красочные у Вас зарисовки!:)

Ваша Лена 07.08.2018 22:16..."




"… Лен, жизнь была чудовищной и случаи экстраординарные, сам себе сейчас не верю, когда пишу, как будто всё это не со мной было. А всех не выгонишь, в девяностые ко мне бывало за день по несколько разных бригад бандитов налетало, только умение разговаривать спасало, но здоровье выжигало до нуля. И так десять страшных лет с заказами, подставами, стволами ко лбу, угрозами. Потом ещё шесть страшных лет.
Этот случай был весёлым, в отличии от усмирения невменяемого 130 килограммового наркомана с ножом.

Ясномысля Переславлев 08.08.2018 07:01..."


Сказ о Илье Муромце и соловьях разбойниках!



"… Ну уж если и алкоголь с женщинами душа не приемлет, значит приходит пора высших радостей!)
И вегетарианства, в Израиле оно доступно, в отличии от России, и всё есть.
Кстати, в своё время мне удалось донести мысль о русском языке до М.С.Лайтмана через Евг. Литварь, после того, как он при первом знакомстве изумился от моих знаний, выраженных на чистом русском языке. Я подошёл поговорить к нему из чистого любопытства, а расстались мы на — ты и так всё знаешь, тебе ничего не надо. Русский язык особенный, это единственная на Земле операционная система, позволяющая гармонично взаимодействовать и с Телом (Вселенной) и с Умом (Творцом), и язык Рая — русский язык. Не зря же евреи были приведены в Россию и ушли из неё с русским языком? Незря зря не бывает, это смыслить надо. А в Россию вернули свои кладези мысли на русском. С рассуждениями про иврит согласен в своём дискурсе. Но.
Системная аналитика!)
Бог во мне и вокруг меня, и я в Нём плаваю со стаей рыб!)
А пить мне ничего нельзя, да и есть не comme il faut…
И просто не знаю что.
Мысли кушать тоже нехорошо, может давать их есть другим и насыщаться этим?
У нас, в Москве, какая-то девка с мегафоном так достала жителей рекламой, что её пристрелил достатый) гражданин. Реакция народа была в целом положительная и рекламщики на месяц притихли..."


"… Я выходил усмирять пьющую и пьяную в дым молодёжь во дворе, у машины с бухающей музыкой на всю губернию..."



"… Сделал замечание, пошли толпой, спросил — кто смелый, нашёлся такой, без разговоров швырнул его за газонный заборчик, а следующему перегретому смельчаку к шее нож холодной плоскостью приложил и остальных предупредил о таком же исходе..."





"… Слегка протрезвели от удивления и страха.Если бы не пьяные багровые девки в компании, возможно и обошлось бы словами, но не в этот раз. Музыку выключили огрызаясь, но как только я ушёл, всё началось снова.
Власти бездействуют в таких случаях и серьёзных законов нет, а ведь это терроризм бытовой..."




"… Пришлось помочь соседям, а потом тихо и культурно уйти, сделав контрольный выстрел в точку G

Ясномысля Переславлев 06.08.2018..."


Сказ о детстве в бараке и о Борисе Пастернаке!





"… Я не очень понимаю истоки полемичной заострённости стиха, но реагируя на контексты рецензий могу сказать, что для меня Пастернак и Мандельштам относятся к вершинам творческого еврейства в мировой культуре. И даже в большей степени, чем Пушкин, ставший их промежуточным лагерем в горах. На Пушкина тоже будем подозрительно коситься?)
Я, как человек воскресший из мёртвых и живущий в том же теле, имею в себе очи смерти, или умные очи, равно как и душу, способную воспринимать невидимое и активное. Неактивное не вижу. Так вот, однажды я приехал в Переделкино на день рождения к Б.Пастернаку с моей преданой любовницей, и Боренька, запыхавшись, встретил нас ещё у калитки со словами — какое счастье, что ты приехал, я так устал от этих — и он кивнул головой в строну дачи — хоть беги отсюда. Мы прошли в дом, на второй этаж, он разрешил мне померить его кепку, посидеть за его столом с видом на поле и кладбище за ним, а потом мы пошли за дом, где чернела толпа гостей, а внутренне мёртвый Евтушенко завывая читал стих про антисемитов и от него странно доносился лёгкий запах горящей серы.
Я возмутился и громко сказал ему поверх голов, стоя за спинами толпы — вам что, в этот день больше сказать нечего?
Толпа гостей вздрогнула, кто-то оглянулся, но я я не стал портить праздник и мы вернулись в дом, где я увидел оперных певиц, мы разговорились, и я им сообщил некоторые приёмы пения от гениального Привалова Н.П. и на «мясные» недостатки голоса в их технике телесного пения. Они были потрясены и дальше пели уже немного иначе, не мёртвыми голосами. И христианство у Пастернака не книжное, не вынужденное, не предательское, а живое и стихийное, и резкость при встрече была обусловлена содержанием празднования далёким от его миросозерцания и его живой жизни в слове и посильном деле. О прочем он болел душой, что и привело его к раку лёгких и преждевременному уходу.
Мандельшам же был отважным революционером в коротких штанишках на лямочках, щегол, изумляющий поэт и честный человек, обладавший опытным мужеством отчаянных тогда, когда выражать его словом и делом было смертельно опасно. Но он взошёл на свою Голгофу чести шагнул в небо сломленным, но не сломавшимся.
И это не евреи? Это первые среди евреи в мире, из всех евреев только по названию. Это они поднимают всю косную еврейскую массу вместе с собой к Единому.
И не разу не отреклись от крови народа делом.
А что получают в ответ от своих «благодарных» и верных «мясам» сородичей?
То самое отречение. И от Единого отречение.
И никакого «шма» в этом нет. Что мгновенно поняли все гости на том самом дне рождения, но смутившись смолчали.
Вот такая локация и лоция!

Ясномысля Переславлев 06.08.2018 11:24..."




Я сначала подумал стёб какой то, мается Ясномысля Переславлев обыкновенной хернёй
Тем более, что вещает под псевдонимом, а сам в натуре он Алексей, опять таинственный Олёша
Прямо как руководитель чудо-страницы “Конкурсы пародий”, нынешнего лежбища Гришки Липца. Но всё оказалось очень серьёзно, хотя что то другое на странице Вшивой Лены и не найдешь. Дурдом и его обитатели из Вшивой сказки!



"… Знаком не только с Б.Пастернаком.
С Есениным, Высоцким, Цветаевой, Буниным, Гоголем, Булгаковым, Толстым, Пушкиным.
С Иисусом, Рамакришной, неназываемыми каббалистами, царём Давидом.
Может ещё кого забыл?
У потусторонних здешних свой круг знакомых там.
Это нормально.
А московские мусульмане считали меня пророком. По их мнению кто видел пророка тот равен пророку. А я видел и пророка Мухаммеда и его сподвижников. Правда не разговаривал, оставил на потом, потому что уходил от минарета Иисус и мне было важнее узнать его мнение. Узнал. Как и всех выше перечисленных.
У смерти свои права на разговоры.
Это нормально, дело житейское.

Ясномысля Переславлев 06.08.2018 14:13..."




"… Кто не был всем, тот станет никем!)
Кстати, причина творения сокрыта в Растроении Ума Творца на Мысль и антиномичный Разум. В просторечьи это называется шизофренией, в случае Творца управляемой шизофренией. С той поры и повелось всех талантливых людей, а талант частичка Творца в человеке, провожать в дурдома и встречать из дурдома. Когда крыша едет, многие пугаются по первости до паники и органики, а всего то делов — смелость, трезвость, воля и терпение — и крыша начинает управляться как велосипед или НЛО богами, от адских глубин и до райских пиков, в любых завихрениях, не теряя полный контроль.
Поэтому печать дурдома, это золотое клеймо Божества на человеке будущего.
И Господь наш, взирая на такового избранника глаголет — Homines vivi sine tecto — и целует его лоб, глаза и уста. Правда таких мудрецов на свете единицы за века.

Ясномысля Переславлев 06.08.2018 20:28..."




Вот такие веселые сказки живут на сайте Сру
Оставляю адреса источников юмора и правдивой жизненной сатиры:

www.stihi.ru/avtor/195712

www.stihi.ru/avtor/avsus

18 комментариев

gomerko 11
Ой, так ведь это один из стихирских Мюнхгаузенов. Тот ещё мифоман.

gomerko 11
Мифомания, или комплекс Мюнхгаузена — диагноз для тех, кто склонен к патологической лжи. Ее целью является приукрашивание собственной жизни, попытка представить себя в самом радужном и выгодном свете.
Dfyz
Чувак отжигает по полной, это что то с чем то:

Да, я видел его, Лен, твоего учителя, и соглашусь с тобой — удивительный человек, чудом сохранившийся в служении своему делу. Его видно с первых слов и несмотря на свой скептицизм я многое с удовольствием перенял у него через его позицию. За несколько минут. Но я всю жизнь человек политически активный и заострённый, просто не умею не реагировать и прошёл ад девяностых. Проблемы были всегда и приходилось выживать буквально и жить на острие и платить за это. Глядя на меня и мою жизнь, ветеран, Герой Советского Союза, плакал и говорили что на войне им было легче чем «один в поле воин» а бывшая честная советская партноменклатура удивлялась, что я жив вообще, я один был такой в Москве по их мнению, что меня шокировало. Это не считая пережитого ежедневного бандитского прессинга, имитаций расстрелов, в т.ч. и оборотнями из милиции, обещаний крематориев родне на дому и пр. «радостей» жизни. Плюс прямые угрозы от олигархов и первых лиц страны, которые в конце концов были исполнены. Это мизер из пройденного и пережитого, и я сожжён тысячи раз до пепла. Зато уважали чеченские боевики, а наёмники отказывались выполнять заказ и обещали убить тех, кто меня тронет из их среды. Как-то во сне мне показали моё лицо в зеркале, я глянул на себя и внутренне отшатнулся от ужаса — это была черноугольная голова с пронзительно живыми синими глазами. Быть героем всю жизнь невозможно, но приходится и это за гранью. Всегда стоять и снова подниматься — это за гранью человеческого. И так с детства.

Ясномысля Переславлев 28.08.2018 06:25




Соня, как меня не назовёшь по симпатии, это и будет моё имя для тебя.
Мне нравится имя Федя.
У человека меняются имена за жизнь по мере небесного роста, у меня этих имён десятки, а начал я свой страшный путь на саровской земле Алёшенькой.

Ясномысля Переславлев 28.08.2018 09:14
gomerko 11
Ну вот не может не соврать этот Ясномысля! Ведь давно всем известно, что начал он свой страшный путь вовсе не на Саратовской земле, а…

klikabol.com/2016/04/shokiruyuschaya-istoriya-inoplanetnogo-aleshenki.html



)))
Dfyz
Начало страшного пути, лихие девяностые…

Юша Могилкин
А может, это такой своеобразный стеб?
Я знаком с очень грамотной девушкой из Киева, она весьма положительно относится к нашему победителю точки G.
Или она знает то, чего не знаем мы?

Но, в любом случае, хвастовства, вранья и несостыковок у товарища хватает выше крыши.
А тупая Вшивая лена привечает всех убогих разумом – лишь бы они ей хоть чего-нибудь писали.

)))
Dfyz
Не, чувак реально гонит, уж я то 90 ые помню хорошо и маразма у меня вроде нет
Платили все, а с бандитами договорится практически невозможно было
Это он всё свистит насчёт базаров там всяких, сплошной порожняк
Вот насчёт болезней это он точно подметил
Ожоги от утюга залечивал наверно, или задницу от паяльника
Сколько таких свистков зарыли в 90 тых, мама не горюй

Юша Могилкин
Ну, что ж, значит, свистунов – на мороз.

)))
Dfyz
Зачем же на мороз, не будем лютовать, только с теплом:

Юша Могилкин
А чем дедовский способ обогрева не годится:

?
)))
Dfyz
Это хороший метод, а на заднем плане вижу пионеров
Вон они в галстуках стоят и в те времена было пионерское движение:

Юша Могилкин
А это (который на заднем плане), юный гришка липец – пионэр-стукачок. Он-то как раз и сдал Номерного за то, что последний перестал писать ему восторженные отзывы, как раньше.

)))
Юша Могилкин
гришка с рождения ненавидел СССР и лично товарища Сталина.
Однако, в ряды октябрят, пионеров и комсомольцев затесался.
Это ж как ему пришлось маскироваться, болезному.
Теперь понятно, почему он крышей поехал – столько лет жить в чуждом ему мире русских людей…

)))
Dfyz
Так без этого кто бы его в Лесотехнический институт принял
Война войной, обед обедом…

Юша Могилкин
А когда-то он называл его «радиоинститут».

Маразм крепчает?

)))
Dfyz
ХЗ что там в голове у этих Липцов
И если голова вообще, а институт мы еще разберем подробнее
Ждут Липца приключения:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.