Слушаю прекрасные мелодии

Стихи без рубрики
Слушаю прекрасные мелодии
Аненберга, Поля Мориа,
И мои враги исчезли вроде бы,
И летит прекрасная волна,

Чтобы всё вокруг переворачивать,
Счастье хоть на миг бы, но вернуть
В день чудесный, цифрой обозначенный!
Сладко под мелодию заснуть,

Засыпать под музыку приятную!
Мориа, Крылатов, Джо Дассен:
Имена талантливые, знатные!
Музыка берёт в свой сладкий плен!

www.youtube.com/watch?v=5AgTrVnp_68 В.Аненберг — Я хочу назад в СССР

www.youtube.com/watch?v=bDCRT4Ys0NE Paul Mauriat — Taka Takata

www.youtube.com/watch?v=PVJaaTEHcJM Поль Мориа — Токката

www.youtube.com/watch?v=133et52FICk Театр песни «Талисман» — Прекрасное далеко
Е. Крылатов

www.youtube.com/watch?v=nMxKMIC__jo Joe Dassin — Salut

11 комментариев

Анастасий Паниковский
Я до сих пор храню 2 экземпляра грампластинки оркестра П. Мориа «Музыка из кинофильмов». (Два — потому что у них конверты оформлены чуть по разному.) Замечательно «поданные» мелодии и слушать можно без конца. Надо сказать, вкусы и взгляды у людей совершенно разные даже в пределах одной семьи: моя мать буквально выходила из себя от этой музыки. И знаете, почему? «Зачем ты купил музыку из кинофильмов, которые мы не видели??» Неправильная позиция! Музыка передаёт настроение и этого вполне достаточно, с моей точки зрения, сюжет же фильма здесь не главное. Например, там есть композиция «Смятение». И, действительно, передано музыкальными средствами чувство смятения. А фильм-то (" Последнее танго в Париже", показан уже после распада СССР) оказался совершенно дурацким! Ни эротика, ни реализм, а чёрт знает что (естественно, это моё сугубо личное мнение). Спрашивается, надо ли было его смотреть перед перед прослушиванием музыки? Думаю, нет…
Любопытно, что я недавно встретил Интернет-статью об этой грампластинке: меломаны до сих пор не могут разобраться в механизме ее выпуска. На конверте нет никаких указаний о том, что была лицензия. В то же время, как пишет автор, не было и никаких претензий к фирме «Мелодия» по поводу муз. пиратства со стороны французов… Позже, в 1982 г., «Мелодия» выпустила официально лицензированный диск оркестра П. Мориа «Под музыку Вивальди». Не знаю, есть ли он у Вас — я его видел только у коллекционеров, настолько мал был его тираж (" Музыкой из кинофильмов" муз. рынок был насыщен — продавалась свободно). Впечатления, кстати, такого, как вышеупомянутый диск 1976 года, на меня не произвел.… Вот такие воспоминания вызвал Ваш стих — я даже полез на антресоли просмотреть ещё раз оба экземпляра.
Огрехов в стихотворении немало, но тут Вы полный хозяин по части переработки…
Александр Лириков
Спасибо за отзыв, Анастасий. Сейчас это редкость — если сохранились грампластинки… А проигрыватель у Вас сохранился?
Анастасий Паниковский
Сохранился.
Но его нужно тщательно прочистить: смазочное масло уже «не масло». А мне лень: включил компьютер и слушай то-же самое, только с маленькими колонками.
Грампластинки я по большей части распродал, когда уезжал в 1995 г. из Уфы и, как мне тогда казалось, навсегда. Оставил несколько самых самых: вот эту " Музыку из кинофильмов", пиратские диски Birds и Urian Heep, фирменный «Songs of the wood» Я. Андерсона и кое что из классики. А потом… вернулся. И снова стал коллекционировать. Только совсем не то, что раньше (журналы «Кругозор»).
Анастасий Паниковский
Cпрашиваете, что нового…
1. Сцепился с одним салоголовым каклом на Стихире.
Обещает сообщить обо мне своим крутым уфимским дружбанам.
(Реплики какла со страницы, модератор тут же стёр без моего
согласия, но я успел откопировать в Лит. Дневник, как запись
«Свежий диалог».) Нормально. Собственно, я для этого и пишу
с Марта 2014 — чтобы каклы из штанов выпрыгивали и они это и
делают.
2. А вот с диском П. Мориа «Под музыку Вивальди» меня память
подвела: это отличный сборник
обложка
Особенно хороша тема из фильма Hairs («Let the Sun — shine!»).
www.youtube.com/watch?v=t30EflxUn60
Я подключал на днях к компьютеру старый винчестер — а там какие то mp3 файлы. Так это я скачивал этот диск с муз-сайта году в 2013 и напрочь забыл об этом. А слабый диск Поля Мориа — выпуска 1978 года без названия. Там Битлзовская песня Let it be на обеих сторонах и как-то тупо исполняемая, без «живинки». Но это, конечно, дело вкуса. Отмечу, что в магазинах грампластинок Уфы @Под музыку Вивальди@ невозможно было найти никогда.
Александр Лириков
Я сегодня опять послушал в ютубе Paul Mauriat. Удивительно замечательная музыка. А на салоголовых, или кастрюлеголовых, бандеровцев — не обращайте внимания.
Анастасий Паниковский
@А на салоголовых, или кастрюлеголовых, бандеровцев — не обращайте внимания@
Это можно. Но Мирза — явно трусливый эмигрантишко в том смысле, что его на Майдане-то в 2014 не было. Он, похоже, вот из этих:
www.youtube.com/watch?v=f4fbYptnEi0
(с 11-ой минуты до конца). ОН ЛЮБИТ НЭНЬКУ ОЧЕНЬ ИЗДАЛЁКА.
Анастасий Паниковский
Вот свежая оцифровка оркестра Поля Мориа появилась:
tunnel.ru/post-paul-mauriat-vol-19-1975#prettyPhoto
Александр Лириков
Я, может быть, и послушал бы музыку. Но какие-то глупые неадекваты и неадекватки пытаются гадить, портить мне настроение. Впрочем, у них ничего не получится. Фиг им!
Интересно, а часто ли всякие неадекваты портили настроение — Полю Мориа? Или Мусоргскому, Чайковскому?
Анастасий Паниковский
"неадекватки пытаются портить мне настроение"

Тогда рекомендую какое-нибудь паниковское кино типа
ok.ru/video/89657510526
Александр Лириков
В «Одноклассниках»? А на YouTube есть?
Александр Лириков
ok.ru/video/89657510526 — Я зашёл по этой ссылке. Какой-то итальянский фильм, по-моему, неинтересный. И без перевода на русский язык.

Название фильма:

Operazione San Gennaro (1966).

Операция Сан Дженнаро (1966).

Джек, Мэгги и Фрэнк — трое американских воров, которые приехали в Неаполь, чтобы украсть сокровища Сан-Дженнаро. Не раскрывая своих планов, трое просят помощи у старого известного вора Дона Винченцо, который находится в тюрьме и поэтому советует троим связаться с Армандино Джирасоле, известным как «Дуду». Он возглавляет развалившуюся банду, состоящую из Скиасилло, его помощника, «Барона», человека, который утверждает, что его сердце находится справа, и проводит время в университетских аудиториях и на международных медицинских конгрессах…

И так далее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.