JB-700. 4. Домой, так домой

Проза
(окончание)



Missile.


— Координаты у штурмана. Я курить и пить. — Ушёл в глубь корабля агент.

— Что произошло? – глядел на Пьера и болгарина капитан Ворнер.
— Я не знаю, — рассказывал Асен. — Связь часто прерывалась. Но я их поднял с какого-то утёса уже без скутеров.
— Какие скутеры? Пьер, что с агентом?
— И я не знаю, о чём там агент договорился с богом, но летим по этим координатам, — принялся забивать их в компьютер Гасли.
— Подожди. С каким богом? – оторвал его от пульта капитан.
Пьер посмотрел на него безумным взглядом:
— Какая разница? Летим сюда. – Вбил он координаты и, откинувшись в кресле, закрыл глаза: — Домой. Летим домой.
Брайан тщательно проверил привезённые данные. Конечным пунктом была Земля.
Ничего не понимая, он попытался растолкать француза.
— Где вы их взяли?
— Бох дал, – пробормотал невменяемый француз.
— Кто дал?
— Бох.
— Вы видели бога?
— Как тебя.
— Ладно, летим. Потом расскажешь, — покрутил глазами кэп и пальцем у виска. Легран пожал плечами.
Направив Missile в родную галактику, капитан задумался: Домой, так домой. Честно говоря, не получив даже толику испытаний, что пришлось перенести остальным астронавтам, он устал от полета. От всех этих перегрузок, галактик, виман, черных дыр и неизвестности. В мечтах замелькали красивейшие пейзажи родной Земли: океаны, пляжи, пальмы, острова и воздух. Самый настоящий воздух любимой планеты. Которым можно дышать полной грудью. Но …
Космос. Этот проклятый бесконечный космос.
Да, пираты форсировали корабль, оснастили его новейшим программным обеспечением, но треклятый космос не оставлял им никаких шансов вернуться на ту самую Землю. Так говорили все встречные и поперечные.
— Зачеркнуть мысли, — прошептал Ворнер, вспомнив, что видел аффтара. И, как и француз, умиротворенно откинулся в кресле. – Домой.
На экране лобового стекла, в глубоком космосе, переливалась голубым конечная точка. Земля.

***

242-й уровень.





Всё прошло, как и в первом опыте с неандертальцем. Невесомость. Сэм пропал. Поработали ещё со светом. Камеры снимали всё. Затем он появился частично сверху-снизу и целиком. Все бросились к герою.
— СТОЯТЬ!!! – заорал в микрофон Демфер. – Сэм, так же оставайся на месте, сейчас к тебе подойдут специалисты.

— Вы кто? — оглядывался Сэм Усаниофф на окруживших его людей. – Куда вы меня ведёте?
— Сэм, вы – Гагарин! – пожал ему руку Демфер.
— Что происходит? – оглядывался тот. – Какой Гагарин?
— В лабораторию. – Дик отвернулся, сжав кулачки и зубы: – Получилось!!!
Плюхнувшись обратно в кресло и закрыв глаза, долго выдыхал. Сотрудники подходили и поздравляли. Но он отмахивался. Эксперимент до полного биологического исследования человека не имел логического завершения. А днём презентация. Внезапно в голове всплыл старый симпозиум, где Дак рассказывал о проекте: «Мы не сознание людей меняем, а деформируем пространство. Но в один не совсем прекрасный момент хозяин кода может уничтожить всё».
— Вот оно, — подумал внутри себя Демфер. – Пространство? А ну-ка все по местам. Ещё один опыт. Без людей и манекенов. И принесите мне чай.
Персонал занял свои места.
В это время Дак шагнул в ангар.
— Ты кто? – оторопел огромный охранник.
Дак выстрелил ему в пузо. Развернулся и вынес мозги его напарнику. Путь был свободен. Далеко во мраке огромного полутемного помещения, обложившись мониторами, сидел Мик Демфер. Док с пистолетом двинулся к нему.

— Всё работает, — смотрел тот в мониторы. – Минуту. Энергетика зашкаливает. Успокойтесь. Люди сейчас никак не задействованы, — долбил он по клавишам. – Я выхожу на иной уровень.
Мик был настолько увлечён деформацией пространства, что когда в бункер ворвался Дак, пропустил его схватку с охраной.
— Убей программу!!! – Прозвучало вдруг над ухом.
— Что? – испугался он и, взметнувшись, перевернул кружку с чаем, инстинктивно смахнув жидкость с клавиатуру.
— Программу убей, — ткнул дулом в голову профессор.
Мик поднял руки, а оглядев мониторы, поседел прямо у всех на глазах:
— Я-йа … к-кажется … стёр космос…

Всё.

ТИТРЫ
под песню Crash Test Dummies – “Mmm Mmm Mmm Mmm”.
ya.ru/video/preview/34236623177629009

4 комментария

natakery
Ну стёр и стёр, подумаешь. Ещё сочинишь, ты же бог, Говард ФридрихЭнгельсович, поковыряешь зубочисткой между нижними зубами, сплюнешь — вот тебе и вселенная. Стопиццоттыщбиллионновосемьдесятьтретья.
Говард Уткин
Натаха, если ты прочитала только последний абзац, уже прогресс. Меня читают!!! Могу спать спокойно. )))))
А вот почему мы с Могилкиным постоянно стебаем друг друга: учи матчасть? Ибо не может юнит знать всё. Но, зная мою непредсказуемость, могла бы и ознакомицо с полным прзвднием (матчастью)))). Тада бы никада не напесала такой нелепый каментарий.
Ещё в середине романа как раз есть диалог астранавтоф с продвинутым инапланетянцем:

— Извините, перебью, — перебил куратора капитан. – А почему вы акцентируете что Земля — Млечного Пути? Что, есть ещё Земли?
— Есть.
— Именно планета Земля?
— Именно планета Земля.
— И много? И все заселены людьми?
— Много. Но заселены не все. И не людьми.
— А как так получилось?
Ящер как-то скривился. Видать гримаса показывала недоумение или непонимание:
— Есть такой веселый бох Г)т, который зачем-то наплодил их неизвестно сколько. Вы видели свою Землю из космоса?
— Разумеется. Шар с облаками в атмосфере, материками и океанами.
— Брайан, — ящер снова поменял окрас (на снисходительный). – Вот ответьте мне, но подумав, почему бох Г)т все Земли в пространстве создал плоскими, на трёх слонах стоящих на черепахе, а вашу – шаром?
— На шАру. – Первое, что пришло на ум капитану.
— Поясни, — не понял ящер.
— От вольного, по беспределу, на халяву.
— Я понял только «вольное» и «предел». Но бох Г)т не самый продвинутый в миросозидании, он может создавать исключительно такие бутерброды. Так что не обольщайтесь по поводу своего шарообразования.
— Гагарин! Гагарин облетел планету и видел её из космоса.
— Гагарин никогда не был в космосе. Он не выбрался даже из самой верхней оболочки Земли. Он облетел по орбите диск, и всё. А вы, — предвосхитил вопрос хозяин, — улетели в космос, даже не оглянувшись на планету.
— Орбита! Гагарин летел по орбите. Земля – круглая!!!
— Диск тоже круглый. И со своей орбитой. Думали он статичный?


Говард Уткин. «Вимана».

)))))
natakery
ГУт. Я у тебя просила текст — ты мне дулю в морду сунул. Я по частям не могу, я обычно гружу в читалку и читаю целиком, за пару вечеров. Кусочки могу полистать, по диагонали, чота написать в каментах, так, чисто поболтать. А ты сразу в позу «не читаешь, не оценила мой светлый гений, не учишь матчасть!»
Нинада так. Я ж тебя люблю.
Говард Уткин
Неправда ваша, несравненная. Всё не так.
Я сказал, что сначала обкатка у Юши, где он меня натыкает мордой в несуразности, затем я прогоню через пунктуацию и орфографию, (ой, это я умолчал), и только потом загоню в PDF, чтоб можно было разослать. Никак не раньше.
Другое дело, что второй пункт занимает огромное кол-во времени и пива. Это ж надо сидеть, прогонять и править, сидеть, прогонять и править. Последние 5 дней я лежал – меня заклинило. Уколами подняли, отвечаю, но ещё с неделю проваляюсь. Тяжело сидеть. Лежать, лежать.

)))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.